Click to listen highlighted text!

Comisión Ejecutiva

La Comisión Ejecutiva es el equipo que representa a la juventud extremeña, elegido por la misma en la Asamblea del CJEx. Se encarga de impulsar las decisiones del organismo, sus proyectos, así como los acuerdos adoptados. Está formada por un número variable de representantes de nuestras entidades coordinadas por la presidencia, por períodos de dos años, renovables por otros dos más. Celebra al menos una reunión mensual. En la actualidad la componen:

Elena Ruiz Cebrián Presidenta Scouts de Extremadura  presidencia@cjex.org 

Agustín Moreno Morcillo Vicepresidente Juventud de Extremadura Unida agustin.moreno@cjex.org

Mark Peart  Secretario Cruz Roja Juventud en Extremadura mark.peart@cjex.org 

Ismael Pérez Franco Tesorero Juventud Estudiante Católica Extremadura ismael.perez@cjex.org

Vanesa Merino Aparicio Vocal de Participacion y Educ. N.F. Consejo Local de la Juventud de Cáceres vanesa.merino@cjex.org

Laura Toro Almirante Vocal de Juventud Rural y AA.II. Asociación Juvenil Mozzanca laura.toro@cjex.org

Fernando Salgado Jaén Vocal de Educ. Formal y Cultura Asociación Juvenil El Zanganillo fernando.salgado@cjex.org

Olga Tostado Calvo Vocal de Igualdad y DD.HH. Asociación Juvenil Achikitú olga.tostado@cjex.org

Pedro Cordero Cambero Vocal de Calidad de Vida Juventudes Comunistas Extremadura pedro.cordero@cjex.org

 

 

Funciones colegiadas:

  1. Ejecutar los acuerdos de la Asamblea.
  2. Representar al Consejo de la Juventud de Extremadura.
  3. Promover la coordinación y comunicación entre los diversos órganos del Consejo de la Juventud de Extremadura
  4. Acordar la admisión o inadmisión de las entidades que soliciten formar parte del Consejo de la Juventud de Extremadura.
  5. Conocer la pérdida voluntaria de la condición de entidad miembro, de conformidad con el procedimiento que se establezca en los Estatutos.
  6. Designar los miembros que representen al Consejo de la Juventud de Extremadura en el Consejo de la Juventud de España, así como en cualesquiera otros de los que forme parte.
  7. Cualquier otra que le sea atribuida expresamente por la Asamblea.
  8. Cuantas otras funciones que se le asignen en los Estatutos.
¡Reproducir texto resaltado!